Переход к торговле за рубли должен стать целью для российского нефтегазового сектора. Об этом заявил глава правительства Российской Федерации Владимир Путин на Международном экономическом форуме в Сочи.

Как передает российский телеканал "Вести", В.Путин отметил: "Во всяком случае, нефтегазовый сектор мог бы это сделать по некоторым видам сделок". "В самом деле, как-то странновато звучит, когда мы продаем газ, скажем, Беларуси, за доллары", указал российский Премьер. При этом В.Путин сообщил, что с 2009 года "Газпром" предлагает перейти некоторым из своих контрагентов на расчеты в рублях.

Касаясь вопроса об иностранных инвестициях в российскую экономику, глава правительства отметил, что, в частности, в энергетике контрольные пакеты акций принадлежат крупнейшим иностранным инвесторам. "Посмотрите на электроэнергетику. Контрольные пакеты крупнейших российских энергетических компаний принадлежат иностранным инвесторам. К сожалению, наших инвесторов пока на такие позиции в странах Западной Европы, на американские рынки, не пускают", - заявил В.Путин.

Досье на Владимира Путина читайте здесь>>>