Рада проголосовала за создание нефтяного резерва. Это евроинтеграционный закон
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 21 ноября, приняла евроинтеграционный закон №9024-д о создании нефтяного резерва. За него проголосовали 258 народных депутатов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это требование директивы Совета ЕС 2009/119/ЕС, которую Украина как участник Договора об энергетическом сообществе должна была выполнить не позднее 1 января 2023 года. Евродиректива предусматривает создание уровня минимальных запасов, равных 90 суткам среднесуточного чистого импорта или 61 суткам среднесуточного потребления, в зависимости от того, какой из показателей выше.

Сегодня в случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них Украина сможет удовлетворять в течение не более 10-30 дней за счет собственной добычи и запасов, говорило Министерство энергетики.

Принятый закон предусматривает поэтапное создание в Украине системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (МЗНН).

Для создания запасов импортеры и производители должны направить 3% объема нефти и/или нефтепродуктов (но не менее 250 тонн), введенного в обращение в течение года. Запасы будут формироваться из нефтепродуктов, которые вводят в обращение.

С учетом текущей ситуации безопасности и из-за нехватки нефтебаз предусмотрена возможность хранить нефтяной резерв в соседних странах ЕС, но не более 50%, и на автозаправках.

Система нефтяного резерва будет функционировать на основе электронной системы репортинга, ее администратор будет определен государством. Информация в систему будет предоставляться всеми участниками рынка, операторами и ответственными хранителями. Сформированный субъектом рынка нефтяной резерв будет сразу отображаться для всех участников процесса, в том числе для таможенной и налоговой служб.

  • В конце весны 2022 года Украина из-за войны столкнулась с жестким топливным кризисом. Тогда пришлось срочно налаживать поставки горючего из ЕС, потому что крупные нефтебазы и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод были разрушены в результате российских обстрелов.
  • В ноябре 2023 года из-за блокады границы польскими перевозчиками на украинском рынке топлива снова возникла предкризисная ситуация.