Раскрыты преступные схемы, по которым работал Нафтогаз - Продан
735e86c6a2d2ec8d6fb6dbe63d983a29.jpg

В нефтегазовой отрасли НАК Нафтогаз Украины работало несколько преступных схем. Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности проводит внутренний аудит и перекрывает все эти схемы. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Схемы очень простые. Например, отпускался газ непосредственно без оплаты газотрейдерам так называемой группы Курченко, просто отпускался газ фирме "рога и копыта"… Мы эту практику на сегодня уже прекратили. Никакого отпуска газа газотрейдерам сегодня нет. Теперь газ идет по тем договорам, которые заключает НАК Нафтогаз с предприятиями", - сказал он.

По его словам, также раскрыта схема со сжиженным газом. "Теневые аукционы, на которых значительно занижалась цена на сжиженный газ - этот газ не шел на нужды населения, меньше трети только шло на нужды населения. Конечно, на аукционе эта цена была например, по 2 тыс.грн., то есть, там, где они покупали, за тысячу кубометров, а потом это шло на заправки по 10 тысяч", -отметил он.

По словам Продана, таких схем было много, сейчас проходит аудит в дочерних компаниях Нафтогаза. "Есть также схемы, которые заложены в общую деятельность Укргаздобычи. Этим вопросом мы тоже занимаемся. Схемы будем закрывать", - сказал он.