Вчера правительство продавало три стандартные серии ОВГЗ со сроком обращения 3 месяца, 9 месяцев и 2 года, а также специальные ОВГЗ. Объем проданных бумаг составил 760 млн. грн. под 7,0-12,0%, сократив объемы размещения, по сравнению с 1,6 млрд. грн. на прошлой неделе. Об этом ЛІГАБізнесІнформ, рассказала Елена Белан, главный экономист инвесткомпании "Dragon Capital".

В соответствии с тенденцией, отмечавшейся последние несколько недель, правительство в основном размещало короткие бумаги. В частности, Минфин привлек 220 млн. грн. от продажи 3-месячных бумаг со средневзвешенной доходностью 6,99% (на 32 б.п. меньше, чем двумя неделями раньше) и 315 млн. грн. от размещения 9-месячных бумаг под 9,90% (на 60 б.п. ниже, чем двумя неделями раньше).

"Министерство также удовлетворило одну заявку на покупку 2-летних бумаг объемом 80 млн. грн. под 11,94%, что стало первым размещением "нефутбольных" среднесрочных ОВГЗ за последние четыре недели. Минфин также привлек 145 млн. грн. от реализации 3-летних "футбольных" облигаций под 12,00% (-50 б.п. н/н"), - рассказывает Е. Белан.

Получив $1,9 млрд. от МВФ на прошлой неделе, правительство, вероятно, сократит объемы внутренних заимствований. "Мы также полагаем, что спрос на ОВГЗ в ближайшее время снизится ввиду ожидаемого выпуска НДС-облигаций. Все это приведет к снижению объемов размещения ОВГЗ, хотя их доходность останется на текущих уровнях", - резюмирует экономист.

"Аукцион прошел в рамках наших ожиданий, подтвердив рост интереса рынка к государственным облигациям. Текущее размещение характеризовалось снижением доходности вдоль всей кривой ОВГЗ. При этом снизилась доходность размещения и специальных ОВГЗ: на 0,5 п.п. до 12%. Минфин удовлетворял заявки либо на минимальном уровне, либо вплотную к нему", - рассказывает Сергей Фурса, аналитик компании "AstrumInvestment Management"

По мнению, С. Фурсы, наиболее знаковые события произошли при размещении двухлетних облигаций. "Как мы и ожидали, впервые после длительного периода мы стали свидетелями результативного аукциона: правительство удовлетворило часть заявок, тогда как до сих пор облигации с таким сроком обращения не размещались на первичном рынке вообще. Ставки отсечения были установлены на уровне минимальных заявок (11,94%), что позволило разместить бумаги на 80 млн. грн. Мы не исключаем дальнейшего снижения доходности среднесрочных ОВГЗ в ближайшее несколько недель. Поддержку покупкам среднесрочных ОВГЗ оказывает снижение оценки украинского риска. В частности, это выражается в снижении доходности суверенных еврооблигаций и уменьшении оценки гривневого риска.

На сегодняшний день доходность двухлетних суверенных еврооблигаций составляет около 5% (в конце июня она составляла 6,4%), а стоимость годовой страховки гривневого риска снизилась до 6,1% (по сравнению с 10,5% в конце июня). Таким образом, для инвесторов-нерезидентов, которые используют механизм хеджирования валютных рисков, государственные облигации становятся привлекательными при доходностью 11,5%-12%. При этом, учитывая отсутствие девальвационных ожиданий, часть инвесторов отказывается от валютной страховки. Таким образом, данные инвесторы имеют еще более низкую "планку" входа на рынок ОВГЗ.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>