Европейская экономика будет испытывать спад как минимум в течение двух лет, так как компании уменьшают свои расходы и инвестиции в развитие из-за финансового кризиса. "Кредитный кризис серьезно ограничит способность компаний финансировать свои планы", - говорит стратег из "Absolute Strategy Research" Чарльз Кара, которого цитирует "K2Kapital".

Капитальные затраты, включающие использование средств на модернизацию и реконструкцию, которые после их вложения улучшают или повышают ранее принятые нормативные показатели, в конце 2007 года достигли 22% от ВВП, что само по себе стало знаменательным фактором в экономике и ключом к любому возможному потенциальному обновлению.

Перед тем, как случился финансовый кризис, во многих промышленных секторах существенно расширились капитальные затраты, что стало отражением бума в товарных ценах и расширения присутствия на рынках Азии, напоминает Ч.Кара.

По мнению экспертов из "Absolute Strategy Research", следует ожидать серьезного воздействия кризиса на объем капитальных затрат со стороны производителей, прежде всего в строительной и химической отраслях.

"Впрочем, отсутствие новых возможностей у предприятий, обусловленное сокращением затрат, в конечном счете обеспечит необходимую основу для экономического и рыночного обновления в будущем", - уверен Ч.Кара.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>

Все о финансовом кризисе>>>