Reuters подсчитал, как упадут доходы России от продажи газа в Европу: будет обвал на 75%
Фото: EPA

Доходы России от продажи газа в Европу в этом году составят лишь четверть того, что она заработала в прошлом году. Это связано с сокращением объемов поставок и снижением цен на спотовом рынке, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Газпром, который до пандемии коронавируса продавал в Европу по 170-175 млрд куб. м газа в год, почти полностью утратил этот рынок из-за российской войны против Украины.

Пытаясь шантажировать Европу газом, Россия остановила Северный поток-1 с 31 августа 2022 года, а месяц спустя он был разрушен взрывом в Балтийском море. Также пострадала одна из нитей Северного потока-2. Его России не разрешили запустить из-за агрессии.

С мая 2022 года Украина прекратила транзит газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка" в связи с оккупацией россиянами северной части Луганской области, а переводить эти объемы на ГИС "Суджа" Россия отказывается.

Тогда же Россия сама отказалась от транзита газа через Польшу по трубопроводу Ямал – Европа.

Все вместе это привело к тому, что экспорт российского газа обвалился до минимумов, которые последний раз фиксировали еще во времена СССР.

За первое полугодие 2023 года поставки трубопроводного газа из России в Европу сократились до 12,1 млрд куб. м, в то время как за весь прошлый год они составляли 62 млрд куб. м.

Средняя цена на газ в "дальнее зарубежье" (термин, используемый в отчетности Газпрома) составляла $830 за тысячу куб. м. Это означает, что поставки в Европу могли принести Газпрому около $52 млрд.

В этом году, по прогнозу аналитика финансовой компании БКС Рональда Смита, средняя цена российского газа снизится до $445, а объемы экспорта в Европу и Турцию упадут до 50 млрд куб. м.

Если объемы поставок в Турцию сохранятся на уровне прошлого года – около 22 млрд куб. м, на Европу придется 28 млрд куб. м. Выручка Газпрома в таком случае упадет до $12,5 млрд.

  • Финансовая отчетность Газпрома за 2022 год оказалась плохой, даже несмотря на рекордно высокие цены на газ. Поэтому компания отказалась платить дивиденды.