Росатом работает с французским Framatome SA над созданием ядерного топлива – Bloomberg
Росатом (Фото - EPA)

Российская корпорация Росатом продолжает сотрудничество с французской госкомпанией Framatome SA для производства топлива для реакторов, снабжающих электроэнергией 100 млн жителей Восточной Европы, пишет Bloomberg.

Болгария, Чехия, Венгрия и Словакия по-прежнему используют российские технологии. Как считают авторы статьи, несмотря на санкции Москва обыграла Запад и по результатам 2023 года будет зафиксирован рекордный импорт российского топлива для европейских реакторов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Влияние Кремля на ядерных рынках не ослабевает через два года после вторжения в Украину, а новые данные свидетельствуют о рекордной торговле в 2023 году. Даже когда президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обмениваются военными угрозами, инженеры обеих стран совместно строят планы на будущее своих атомных отраслей", – говорится в публикации.

Германия закрыла свою последнюю атомную электростанцию в 2023 году, но продолжает производить топливо для других стран.

В прошлом году французская компания создала совместное предприятие с российской топливной компанией ТВЭЛ ("дочка" Росатома. – Ред.), и эта новая структура добивается разрешения правительства Германии на работу. Завод Framatome находится в Лингене, где более 10 000 жителей уже выразили свое несогласие с этими планами.

В ФРГ считают, что сотрудничество с российской компанией может открыть двери для шпионов или потенциального саботажа.

Руководители европейских государств встретятся 21 марта на саммите Международного агентства по атомной энергии в Брюсселе, где обсудят пути укрепления цепочек снабжения ядерным топливом. Ранее в этом месяце генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал Россию "поставщиком ядерных технологий №1 в мире".