Роснефть подпишет соглашение с Азербайджаном

Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть подпишет расширенное соглашение о сотрудничестве с Азербайджаном в нефтегазовой сфере. Об этом сообщили источники Reuters.

По словам источников в Москве и Баку, в соглашении, скорее всего, не будут указаны подробности сотрудничества и оно будет договором о намерениях.

"Соглашение между Роснефтью и (азербайджанской государственной компанией) ГНКАР будет подписано во вторник. Конкретные проекты будут определены в течение полугода", - сообщил источник в ГНКАР.

Соглашение будет подписано во время визита президента РФ Владимира Путина в Баку во вторник, где он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава Газпрома Алексей Миллер, входящий во "внутренний круг" Путина, что примечательно, не входит в российскую делегацию.

Как известно, Роснефть пытается сломать монополию Газпрома на экспорт газа, планируя вместе с ExxonMobil построить завод по сжижению газа на Дальнем Востоке. Российские компании пока не играют заметной роли в энергетической отрасли Азербайджана, хотя Газпром в последние годы покупает небольшой объем азербайджанского газа.