Россия начала отправлять нефть на хранение в Гану: не могут продать
Фото: Pixabay

Россия отправила в Гану танкер с нефтью, чтобы оставить ее там на хранение. Раньше такого не происходило, сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Танкер Theseus из 600 000 баррелей нефти прибыл в территориальные воды Ганы в прошлую пятницу. Собеседники издания говорят, что оттуда ее закачают в резервуары в городе Тема.

Это первый случай, когда российскую нефть отправили в Западную Африку, по крайней мере с октября 2018 года, а Гана сама экспортирует нефть, поэтому ей эта партия не нужна.

Не исключено, что временное хранение понадобилось трейдерам, пока они не найдут новых покупателей для российской нефти.

Европейское эмбарго сделало Москву чрезвычайно зависимой от поставок в Китай и Индию, пишет агентство. Однако только этих двух рынков не хватает, чтобы Россия могла реализовать всю добываемую нефть.

В середине февраля вице-премьер России Александр Новак заявил, что с марта добыча нефти Россией сократится на 500 000 баррелей в сутки, то есть примерно на 5%. В администрации президента США говорили, что сокращение связано с неспособностью России продать всю добытую нефть.

  • По итогам 2022 года, добыча нефти в России достигла 535 млн тонн, что соответствует примерно 10,74 млн баррелей в сутки.
  • США анонсировали продажу 26 млн баррелей нефти из хранилищ стратегического нефтяного резерва.