Россия надеется проложить энергомост в Крым до конца года
7edb9507fe13633c4119c679b33c8e06.jpg

Энергомост в аннексированный Крым мощностью до 300 МВт планируется проложить до конца года. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

Он отметил, что для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок с Украины реализуется ряд мероприятий по объединению энергосистемы оккупированного Крыма с Единой национальной энергосистемой России посредством кабельного подводного перехода через Керченский пролив, способного обеспечить переток порядка 850 МВт.

"Строительство первого этапа кабельного перехода через Керченский пролив, объединяющего энергосистемы КФО с единой национальной энергосистемой России и способного обеспечить переток мощности порядка 300 МВт, планируется завершить к концу года", - сказал Текслер.

Замминистра отметил, что федеральная целевая программа развития аннексированного Крыма, которая предусматривает создание "девяти электросетевых объектов", активно реализуется. "Не все в этом году мы запустим, но рассчитываем на то, что к концу года нам удастся провести энергомост Краснодарский край - Крым. Это подводный кабель, который обеспечит определенный переток электрической энергии", - заявил он. По словам Текслера, кабель будет способен обеспечить переток мощности порядка 300 МВт.

Источник: ТАСС