Россия уже направила 90 млрд. рублей ($3,3 млрд., - ред.) из Фонда национального благосостояния на скупку с рынка акций и облигаций. Об этом сказал Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на "парламентском часе" в Госдуме.

"По факту, 18% ФНБ уже размещено на внутреннем рынке. 90 млрд. рублей уже перечислены (из 175), ВЭБ их разместил в список акций и облигаций ", - сказал А.Кудрин, которого цитирует "Reuters".

По его словам, объем резервного фонда РФ на 17 ноября составил 3,59 трлн. рублей, объем ФНБ - 1,67 трлн. рублей. Таким образом, государство уже потратило на поддержку финансовых рынков около 370 млрд. рублей средств ФНБ.

В октябре Минфин объявил, что 175 млрд. рублей, которые государство намерено пустить на скупку акций и облигаций, пойдут из ФНБ, а не из бюджета, как предполагалось ранее, и покупаться будут только ликвидные ценные бумаги с высокими рейтингами.

"Правительство РФ часть средств ФНБ направило на внутренний рынок, в надежные высоколиквидные бумаги - это акции, облигации самых надежных российских эмитентов", - сказал А.Кудрин.

Он отказался назвать компании, чьи бумаги были куплены за счет госсредств. "Список (эмитентов) будет только в нашем отчете по итогам года, иначе это была бы инсайдерская информация", - отметил А.Кудрин.

Минфин ожидает, что в течение нескольких лет доходность от размещения этих средств будет высокой. "Ожидаем в течение нескольких лет высокую доходность, когда рынок начнет подниматься", - сказал А.Кудрин.

Напомним, Фонд национального благосостояния России сформирован 1 февраля 2008 года, после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. На 1 октября 2008 года сумма фонда составляла 1 трлн. 228,88 млрд. рублей.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>Главные бизнес-новости дня >>>