Россия назвала условия сохранения транзита газа через Украину
Александр Новак, фото: EPA

Россия готова сохранить часть транзита газа через Украину, если это окажется выгоднее, чем поставлять газ по новым газопроводам: Турецкому потоку и Северному потоку 2. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает Интерфакс.

"Наша позиция такова, что этот вопрос может обсуждаться. Он может обсуждаться, если условия будут гораздо выгоднее, чем транспорт по новой инфраструктуре, которая строится. Наверное, какой-то объем транспортировки через территорию Украины останется", - сказал он.

Однако, по словам министра, по текущим расчетам стоимость транспортировки газа по новым газопроводам намного выгоднее.

"Сейчас все планы по строительству новых газопроводов исходят из того, что новые проекты будут построены до конца 2019 года - и Северный поток 2, и Турецкий поток. Хочу отметить, чем так интересен, важен и коммерчески привлекателен проект Северный поток 2. Во-первых, это более короткий вариант поставки газа в Европу, кроме того добыча газа сместилась из Западной Сибири на север России - и это уже экономия для потребителей и для транспортирующей организации. Второе, при строительстве новой инфраструктуры сейчас применяются самые современные технологии. А старая инфраструктура, построенная 50-60 лет назад, сейчас требует модернизации, которой, к сожалению, сегодня мы не видим. То есть затраты на транспортировку газа по новой инфраструктуре по себестоимости на 1 тыс. кубометров, будут почти в два раза дешевле", - рассказал Новак.

Контракт на транзит газа через Украину истекает в конце 2019 г. Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил изменить принцип транзита и предоставлять услуги по транспортировке российского газа через украинскую территорию не Газпрому, а его европейским покупателям.

В январе-августе 2017 г. Уктрансгаз транспортировал в европейские страны 61,95 млрд кубометров газа, что на 23,4% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Это - максимальный показатель транзита с 2011 г.

Ранее российские СМИ писали, что если спрос на российский газ в Европе удержится на уровне последнего года, Газпрому придется пойти на переговоры с Киевом о новом крупном транзитном контракте, так как альтернативные новые газопроводы Nord Stream 2 и Турецкий поток не смогут полностью заменить украинский маршрут.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.