Россия снова предлагает пустить транзит через газопровод "Ямал-Европа"
Фото: depositphotos.com

В России заговорили о возобновлении поставок газа в ЕС через "Ямал-Европа", который ранее был остановлен "по политическим мотивам". Об этом сообщил вице-премьер-министр РФ Александр Новак, передает российское пропагандистское издание ТАСС.

По его словам, европейский рынок "остается актуальным, поскольку сохраняется дефицит газа", а у России "есть все возможности для возобновления поставок".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"К примеру, незадействованным остается трубопровод "Ямал-Европа", остановленный по политическим мотивам", – заявил Новак в интервью.

Вице-премьер РФ также увидел рост спроса на российский газ из Европы.

"Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что спрос на наш газ есть. Поэтому мы продолжаем рассматривать Европу как потенциальный рынок сбыта нашей продукции. Понятно, что против нас развернута масштабная кампания, закончившаяся диверсиями против "Северного потока", – рассказал он.

СПРАВКА. Газопровод Ямал-Европа был введен в эксплуатацию в 1999 году. Он начинается в газотранспортном узле в Торжке Тверской области. Проходит через территорию России, Беларуси, Польши и Германии. Конечная западная точка – компрессорная станция Мальнов (около Франкфурта-на-Одере) вблизи немецко-польской границы, где он подключен к газопроводу JAGAL. Общая протяженность газопровода превышает 2000 км.
  • Этот газопровод не работает на транзит российского газа с весны 2022 года. Представитель польского правительства по вопросам энергетики Петр Наимский говорил, что он будет использоваться для транспортировки газа по территории Польши и сможет служить для отправки газа из Германии в Польшу.