Россия жертвует качеством нефти в угоду Китаю - СМИ

Россия в 2018 году переориентировала крупные потоки малосернистой нефти с запада на восток, чтобы закрепить свое первенство на рынке Китая, из-за этого качество нефти Urals резко упало, вызвав недовольство европейских переработчиков, говорят источники Reuters.

Как отмечает издание, падение качества нефти может привести снижению спроса на смесь и ослаблению дифференциалов Urals, а также подтолкнуть европейских потребителей к поиску альтернативных путей снабжения НПЗ, считают участники рынка.

Согласно действующим нормам ГОСТа 51858, характеристики среднесернистой нефти, к которой относят Urals, предполагают содержание серы от 0,61 до 1,8% и плотность от 853,7 до 873,5 килограмм на кубометр при 15 градусах Цельсия (около 30,5 градусов по инвертированной шкале API - международному стандарту оценки плотности нефти).

Собеседники издания утверждают, что российской трубопроводной монополии уже не удается стабильно удерживать плотность и содержание серы в Urals в рамках заявленных параметров.

Основное ухудшение качества российского сорта Urals наблюдается потребителями на маршрутах трубопровода Дружба, по которому сорт напрямую поступает на НПЗ в Германии, Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.

"Показатель серы у Urals регулярно за 1,8% зашкаливает, и это (превышение) становится систематическим", - говорит источник в торговых кругах.

Содержание серы на северной ветке Дружбы, для Польши и Германии, в течение января этого года неоднократно составляло 1,81-1,85%, свидетельствуют предоставленные тремя участниками рынка документальные данные, с которыми ознакомился Reuters.

По сравнению со средним показателем за 2017 год содержание серы в нефти выросло на 0,15%, отмечает издание.

В польском концерне PKN Orlen подтвердили повышение показателя серы в трубопроводных партиях Urals, поставляемых на НПЗ компании. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.