Рейтинговое агентство (РА) "Эксперт-Рейтинг" присвоило кредитный рейтинг перестраховочной компании "Транссиб Ре" (Россия) по национальной шкале на уровне "uaAAA" (самый высокий уровень устойчивости), а также по международной шкале на уровне "A" (высокий уровень устойчивости). Об этом сегодня во время пресс-конференции в Пресс-центре ИА ЛІГАБізнесІнформ сообщили представители компании и рейтингового агентства.

По словам главного финансового аналитика РА "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана, компании "Транссиб Ре" был присвоен соответствующий уровень рейтинга, поскольку она является крупнейшим перестраховщиком СНГ, а в России доля рынка компании составляет 10,6%. Кроме того, компания имеет позитивный уровень диверсификации бизнеса по видам страхования, высокое качество активов и перестраховочного портфеля, а в последние пять лет придерживалась консервативной политики поддержания платежеспособности.

Как отметили участники пресс-конференции, перестраховщик "Транссиб Ре" стал первой российской компанией, получившей кредитный рейтинг по украинской национальной шкале. В свою очередь, агентство также впервые присвоило рейтинг по международной шкале.

По словам генерального директора "Транссиб Ре" Ирины Постниковой, получение компанией рейтинга по национальной шкале говорит о заинтересованности перестраховщика в украинском рынке перестрахования. И.Постникова отметила, что компания заинтересована в украинском рынке: "Вновь увеличенный капитал будет отработан премиями не только российскими, но и экстенсивное развитие компании будет продолжено за счет возврата рисков в Украине. Мы хотим работать здесь", - сказала она. По мнению гендиректора перестраховщика, ситуацию на украинском рынке можно оценить как "тяжелую", но имеющую неплохие перспективы.

В частности, российского перестраховщика интересно сотрудничество с такими компаниями как НАСК "Оранта", "Универсальная", ТАС, АСКА, "Лемма", "Лидер Ре", "Кредо-классик" и другие.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре (press.liga.net) >>>