Вчера из-за отсутствия кворума не состоялось заседание совета директоров "TNK-BP International Limited". На заседание не явились представители российских акционеров компании - "Альфа-групп", "Access Industries" и "Ренова" (консорциум "AAR"), сообщил вчера представитель "ВР".

Как пишет сегодня российское издание "Ведомости", поздно вечером "AAR" выпустил заявление, в котором говорится, что заседание не состоялось из-за разногласий с "ВР" по поводу ухода в отставку президента "ТНК-ВР" Роберта Дадли. Этот вопрос должен был идти первым пунктом в повестке к заседанию. Перед советом "AAR" сообщил "ВР", что Дадли должен покинуть пост президента "ТНК-ВР" из-за того, что, по мнению "AAR", он "управляет компанией в интересах только одного акционера – "ВР". "Члены "AAR" повторно высказали свою сильную озабоченность в связи с недавними заявлениями для прессы, сделанными господином Дадли, относительно отношений между акционерами "ТНК-ВР", которые члены "ААR" охарактеризовали как "глубоко некорректные", - говорится в заявлении.

На этой неделе Дадли в интервью изданию рассказал, что между акционерами "ТНК-ВР" существуют серьезные разногласия по поводу развития компании. В частности, "ВР" считает, что "ТНК-ВР" должна сконцентрироваться на инвестициях в российские активы компании, а "AAR" выступает за активную международную экспансию. "AAR", в свою очередь, раздражает, что "ТНК-ВР" много тратит на своих иностранных специалистов.

В апреле этого года исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан в обход Дадли попросил снизить квоту на иностранных сотрудников в "ТНК-BP" со 145 до 63 человек. Дадли утверждал, что это сделано в интересах "одного акционера, цель которого - значительно снизить присутствие международных специалистов в компании". Кроме того, в апреле миноритарий "ТНК-ВР Холдинг" некое ЗАО "Тетлис" подало иск против "ТНК-ВР" и "ВР", в котором потребовало расторжения контракта о работе 148 прикомандированных сотрудников "ТНК-ВР" в "ВР". В результате наложенных судом обеспечительных мер эти люди с начала мая не работают в "ТНК-ВР".

Получить комментарий "ВР" по поводу возможного ухода Дадли вчера вечером не удалось. Ранее источник в "ВР" говорил изданию, что компания полностью поддерживает позицию Дадли и настаивает, чтобы он остался президентом "ТНК-ВР". Связаться с ним пока не удалось.

"ТНК-ВР" была создана в сентябре 2003 года путем слияния российских активов "ВР" и "ТНК". За пять лет добыча компании выросла на 30% до 69,4 млн. тонн. Выручка "TNK-BP International" в 2007 году по составила $38 млрд, чистая прибыль - $5 млрд. "ВР" принадлежит 50% акций, "Альфа-групп" 25%, "Access Industries" и "Ренове" по 12,5%.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>