Российские власти хотят ввести временный запрет на экспорт бензина
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

В России подняли вопрос временного запрета экспорта нефтепродуктов из-за нестабильной ситуации на топливном рынке. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передает enkorr. 

По его словам, ситуация находится под влиянием конъюнктуры мировых рынков, в частности, растущих нефтяных котировок.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Это давит на внутренний рынок. При этом цены на АЗС изменяются в рамках инфляции, компании выполняют свои обязательства. В то же время, ситуация пока в полной мере не стабилизирована", — отметил российский чиновник. 

Он поручил Минэнерго РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой проработать увеличение на 1% минимальных нормативов поставляемых на биржу автомобильных бензинов и дизельного топлива в III квартале 2021 г.

Кроме того, ФАС поручено разработать соответствующий инструмент по контролю за исполнение поручения со стороны участников топливного рынка. Изменения должны быть внесены в правительство до 15 июля 2021 г.

Также ФАС России совместно с АО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" подготовят изменения в правила биржевой торговли нефтепродуктами, предложения по увеличению интервала между размещением на бирже предложения о продаже и самой покупкой.

Новак отметил, что необходимо дополнительно проработать меры по стабилизации цен на оптовом рынке.

"Минэнерго России с учетом ситуации на рынке нефтепродуктов в III квартале 2021 г. должно рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета экспорта бензина, а также изучить необходимость заключения с нефтяными компаниями соглашений по установлению максимально допустимых индикативных значений региональных оптовых цен, которые обеспечивают необходимую маржинальность розничного рынка, а также проработать их параметры", - сказал российский чиновник. 

  • О введении временного запрета на экспорт топлива в России впервые заговорили в апреле 2021 года. В июне в украинском Минэнерго заявили, что в случае возникновения кризиса на рынке нефтепродуктов, украинские производители смогут нарастить объемы до необходимого уровня за 10 дней. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное