Рост ВВП Китая замедлится до 8% в годовом исчислении в IV квартале текущего года, что станет минимальным квартальным ростом с конца 2005 года. Об этом говорится в докладе Государственного информационного центра КНР.

Как сообщает "K2Kapital", экономический рост Китая уже замедлился до 9% в годовом исчислении в III квартале, опустившись до однозначного показателя впервые за три года. В III квартале негативное влияние на рост, вероятно, окажут замедление внешнего спроса и ослабление ведущих отраслей национальной промышленности, таких как жилищный и автомобильный секторы.

"Финансовый кризис распространяется на весь мир, мировая экономическая ситуация ухудшается, напрямую поражая наш экспорт, и вклад чистого экспорта в экономику очевидно уменьшается. Две основные отрасли Китая, поддерживающие потребление - недвижимость и автомобильный сектор - переживают коррекцию в этом году, и влияние на другие связанные отрасли сейчас усиливается", - отмечается в документе.

В этой связи, эксперты института рекомендуют правительству поддержать внутреннее потребление, особенно в сельскохозяйственных районах, оптимизировать состав экспорта, развивать спонсируемые государством жилищные проекты и ускорить реформу системы ценообразования на основные товары, такие как нефтепродукты и электричество.