Рынки акций Европы выросли при открытии торгов в понедельник во главе с бумагами банков на фоне новостей о спасении американского банка "Citigroup".

Как сообщает "Reuters", к 10:41 по киевскому времени общеевропейский индекс "голубых фишек" "FTSEurofirst 300" вырос на 1,60% до 773,17 пункта. Акции "Banco Santander", "Barclays", "Deutsche Bank", HSBC, "Lloyds" и UBS выросли на 0,96-6,53%.

Правительство США представило план спасения "Citigroup" в объеме $306 млрд. в воскресенье вечером, стремясь восстановить доверие к финансовому сектору.

Кроме того, поддержку европейским рынкам оказал рост фондовых индексов в США в пятницу, вызванный новостями о том, что избранный президент Барак Обама может назначить главой Минфина руководителя ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера.

"Ралли в США, конечно, хорошо повлияло на настроения, и хорошо, что они решили, что "Citigroup" слишком велик для того, чтобы потерпеть крах, так что в целом это позитивно, но плохо то, что речь идет о громадных цифрах. Это заставляет людей задуматься", - говорит Бернард Макалинден, аналитик "NCB Stockbrokers".

Акции банка "Standard Chartered" снизились на 3,16% после того, как он объявил о допэмиссии для существующих акционеров на 1,8 млрд. фунтов ($2,69 млрд.).

Британский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 1,69%, немецкий DAX - на 1,14%, а французский CAC-40 - на 2,08%.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>