С 1 декабря подорожает газ
a1fc787d4da9a1e9c465f29f2972792e.jpg

Газ для населения подорожает. С 1-го декабря тарифы вырастут на 35%.

Как передает "5 канал", такое решение приняла Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики. Новая цена будет зависеть от того, установлен ли в квартире газовый счетчик и от объема годового потребления.

Для потребителей, которые имеют счетчики и в течение года используют менее 2,5 тыс. кубометров газа, каждый кубометр будет стоить 48 копеек. Без счетчика - 53 коп.

Тарифы на потребление до 6 тыс. кубометров соответственно будут 73 и 80 коп. При использовании не более 12 тыс. кубометров, цена будет 1,5 грн. со счетчиком и 1,65 грн. при его отсутствии.

Больше всего будут платить те, кто в течение года использует более 12 тыс. кубометров газа. При наличии счетчика стоимость кубометра для таких потребителей будет почти 1,80 грн. Без счетчика - 2 грн.

В комиссии пояснили, что подняли тарифы по указанию Президента Украины Виктора Ющенко и Совета национальной безопасности и обороны. Однако, В.Ющенко просил привязать тарифы не к объему газа, а к цели использования и поделить всех пользователей на 2 категории: тех, кто использует газ для приготовления еды и тех, кто обогревает им дом.

В таком случае тариф для некоторых категорий населения мог вырасти более чем в три раза. Поэтому комиссия сохранила существующие категории и увеличила тарифы пропорционально.

Последнее подорожание голубого топлива для украинцев было 1-го сентября. Тогда цены подняли на 13-14%.