"Сети справятся". Укрэнерго не прогнозирует проблем из-за обогревателей
Фото: unsplash.com

Энергосеть Украины справится с увеличенными нагрузками, если бытовые потребители начнут массово переходить на обогреватели. Об этом сказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в интервью шеф-редактору Obozrevatel Оресту Сохару.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Во-первых, наша инфраструктура, возможно, и не самая современная, если мы говорим о сетях облэнерго, впрочем нельзя сказать, что она уже такая старая, что дышит на ладан", – заявил он.

Кудрицкий считает, что дополнительная нагрузка от электрообогревателей "поместится" в пропускную способность сетей, так как из-за войны потребление электроэнергии в Украине значительно уменьшилось.

Во-вторых, сказал он, сети уже прошли похожее испытание прошлой зимой.

"Из-за высокой цены на природный газ большинство потребителей, которые могли это сделать, "сели на розетку", то есть перешли с отопления газом на электроотопление, где это было возможно и целесообразно. Производство и потребление электроэнергии в Украине увеличилось. То есть мы уже определенный стресс-сценарий для нашей энергосистемы – в плане того, что все пользуются электрообогревателями – проходили и не раз, и не в одном сезоне", – сказал Кудрицкий.

"Поэтому я не прогнозирую каких-либо системных проблем с тем, что применение электрообогревателей как-то повлияет на стабильность сетей. Ожидаем, что сети справятся", – добавил он.

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина готовится к разным сценариям прохождения отопительного сезона, потому что "когда твой сосед – неадекватный террорист", возможны любые варианты развития событий.
  • Россия уже доказала это, обстреляв ТЭЦ-5 в Харькове и попробовав "украсть" Запорожскую АЭС.
  • Министр энергетики предупреждал, что в Украине могут снизить минимальную температуру в квартирах зимой из-за экономии газа.

Читайте также: Трудная зима близко. Как выбрать обогреватель – советует эксперт по инженерным решениям