Shell будет использовать продукцию Интерпайпа за рубежом

Оживление добывающих и транспортных проектов в нефтегазовой сфере сыграло на руку украинским производителям труб. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Труба - миру".

О том, что компания Shell провела сертификацию труб украинских производителей и намерена начать их закупки, рассказал менеджер компании по связям с госорганами Алексей Татаренко на форуме "Экономические и политические последствия добычи сланцевого газа в Украине", проводимом Американским институтом в Украине. Назвать компании, которые прошли сертификацию, он отказался.

Между тем источник в Shell рассказал, что речь идет о трубах компаний Интерпайп и Метинвест Холдинг. "По Интерпайпу необходимые сертификаты уже получены, по Метинвест Холдингу сертификация продолжается", - объяснил собеседник в Shell. По его словам, группа ежегодно закупает по всему миру до 260 тыс. т труб. "Теоретически ограничений на поставки для украинских трубопроизводителей не будет. Если они предложат лучшие условие, они могут поставить хоть весь указанный объем", - сообщил источник.

В пресс-службе Интерпайпа информацию Shell не комментируют. В пресс-службе Метинвеста заявили, что процесс сертификации еще не завершен.

Напомним, по итогам 2012 года украинские трубные предприятия произвели 2,014 млн. т труб, из них 1 млн. т - предприятия группы Интерпайп. 28% продукции, произведенной Интерпайпом, было экспортировано в Россию.