Shell отвергла ультиматум России и вышла из нефтегазового проекта на Сахалине
Фото: EPA

Shell отказалась принимать условия ультиматума России и официально уведомила российское правительство о выходе из нефтегазового проекта Сахалин-2, пишет Коммерсант.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В июле Россия национализировала Сахалин-2 и объявила, что его оператором вместо бермудской компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd станет новое российское ООО "Сахалинская энергия".

Иностранным акционерам Sakhalin Energy – Shell, Mitsui и Mitsubishi – дали время до 5 сентября, чтобы подтвердить свое намерение остаться в проекте. Японские компании Mitsui (12,5% акций) и Mitsubishi (10%) сохранили свои доли, но британская Shell (27,5%) не согласилась с заменой бермудского оператора.

Компания заявила, что "оставляет за собой все свои законные права" как акционера, что может означать намерение подать в суд против России.

Доля Shell должна быть продана, но деньги британская компания может не получить. Из полученной суммы собираются отчислить сумму компенсации "экологического и другого" ущерба, который Shell могла нанести в ходе реализации проекта (наличие ущерба и его размер еще предстоит определить).

Shell еще по итогам первого квартала списала балансовую стоимость своей доли в Сахалине-2 в $1,6 млрд.

Сахалин-2 – проект на острове Сахалин, реализуемый на условиях соглашения о разделе продукции. Около 60% сжиженного газа предназначено для Японии, среди акционеров оператора проекта Sakhalin Energy – две японские компании, Mitsui и Mitsubishi с общей долей 22,5% и Shell с долей 27,5%. Крупнейший акционер – Газпром (50%+1 акция).

Что касается японских компаний, они не выходят из Сахалина-2, потому что он обеспечивает до 8% потребности Японии в сжиженном газе.