Shell предлагает включить в эталон Brent российскую нефть

Нефтяная компания Shell предложила агентству S&P Global Platts защитить нефтяной эталон Brent от последствий сокращения добычи в Северном море, включив в него другие марки нефти, например российскую Urals, передает Reuters.

Эталон нефтяного рынка, состоящий из легких сортов нефти, добываемых в Северном море, обычно используется как маркер стоимости двух третей мировой нефти, но сокращение добычи в Северном море породило опасения, что физические объемы могут сократиться, вызвав значительные ценовые колебания.

В информационном агентстве S&P Global Platts сообщили, что начиная с января 2018 для расчета котировок Brent будет учитываться пятый сорт нефти, Troll. По мнению Shell, в ближайшие два-три года необходимо добавить в Brent и другие сорта. Российская среднесернистая нефть марки Urals рассматривается компанией как наиболее вероятный кандидат на попадание в список.

"Хороший эталон должен отражать не только данные о добыче в регионе... Если выбирать какой-то один сорт, то Urals лучше всего подходит для переработки на НПЗ Северо-Западной Европы", - сказал вице-президент Shell по трейдингу и поставкам Майк Мюллер.

По мнению Мюллера, это облегчит процесс ценообразования.

Urals - сорт высокосернистой нефти (содержание серы около 1,3 %), которая представляет собой смесь из нефти, добываемой в Ханты-Мансийском автономном округе, Башкортостане и Татарстане. Основные производители нефти Urals - это компании Роснефть, Башнефть, Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, ТНК-BP и Татнефть. Стоимость российской нефти исторически определялась как цена на нефть сорта Brent минус определенный дисконт (скидка), поскольку российская нефть является более тяжелой (содержит меньше бензиновой и газойлевой фракций и, как следствие, имеет более высокую плотность) и имеет более высокое содержания серы. С конца 2000-х фактически является самостоятельным маркерным сортом. 
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.