Компания "Shell" рассматривает возможность в долгосрочной перспективе транспортировки добываемой в Казахстане нефти по трубопроводу в Китай. Об этом сообщил генеральный менеджер и региональный представитель "Shell" в Казахстане Кэмпбелл Кир.

Как передает российский телеканал "Вести", К.Кир отметил: "Это один из множества вариантов в долгосрочной перспективе". В то же время он отметил, что "инвестиционного решения" по этому вопросу еще не принято. "Дело в том, что путь от одной точки до другой немалый, также и стоимость транспортировки будет достаточно высокой. Просто посмотреть надо на ту чистую сумму, которую мы получим после того, как будут учтены все транспортные расходы", - сказал К.Кир.

При этом он подчеркнул, что "Shell" приветствует усилия Казахстана по диверсификации путей транспортировки добываемых углеводородов. Кроме того, К.Кир сообщил, что "Shell" в настоящее время не планирует инвестировать в нефтехимическую отрасль Казахстана. "В настоящее время у нас нет планов по инвестированию в нефтехимическую отрасль в Казахстане. Тем не менее, у нас идут определенные встречи с представителями различных компаний для того, чтобы мы со своей стороны оказывали им технические и консультативные услуги", - сказал он.

К.Кир также отметил, что "Shell" является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане - объем прямых инвестиций компании в экономику республики достиг уже более $3 млрд., ежегодный объем инвестиций составляет порядка $700 млн.