Шольц изменил мнение об АЭС: Продолжение работы станций может иметь смысл
Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц допустил, что закрытие трех последних немецких АЭС, запланированное на конец 2022 года, придется отложить.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это может иметь смысл, потому что уровень развития возобновляемой энергетики очень отличается в разных федеральных землях, в Баварии, например, очень медленно развивается ветряная энергетика", — сказал канцлер во время осмотра газовой турбины Северного потока, которую Россия использовала как причину для начала газовой войны против Германии.

Еще в прошлом месяце Шольц в Бундестаге говорил, что продление срока службы немецких АЭС не нужно, потому что это не повлияет на энергосистему. Теперь ситуация изменилась, и Германия вынуждена искать дополнительные источники энергии, чтобы восполнить дефицит, возникший из-за резкого сокращения поставок природного газа из России.

Во время осмотра турбины Siemens для Северного потока Шольц также заявил, что газохранилища страны быстро заполняются и уровень газа у них уже выше прошлых лет. Канцлер также исключил возможность запуска газопровода "Северный поток-2", вопреки тому, что Россия пытается подтолкнуть Германию к этому.

  • Германия в 2000 году решила постепенно отказаться от атомной энергетики. В тот момент в стране действовали 19 АЭС. В 2011 году после катастрофы на АЭС Фукусима в Японии было решено завершить этот процесс к концу 2022 года.
  • Сейчас в Германии осталось всего три АЭС: Эмсланд, Изар и Некарвестхайм. Их должны отключить до 31 декабря, хотя они способны работать еще более десяти лет.
  • В начале февраля Евросоюз признал атомную энергетику "зеленым источником". Это решение позволяет инвестировать в новые АЭС до 2045 года.