"Ситуация сложная". Почти пол-Одессы остается без электроэнергии из-за аварии – Шмыгаль
Последствия аварии на подстанции возле Одессы (Фото: Владимир Кудрицкий)

Почти пол-Одессы остается без электроэнергии из-за аварии на подстанции, которая произошла утром 4 февраля. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Ситуация сложная. Работаем 24/7, чтобы как можно быстрее ее решить и вернуть свет в дома людей", – рассказал он.

По состоянию на 5 февраля в городе все еще до 40% потребителей (280 000) остаются без электроснабжения, действуют экстренные отключения.

"Но за вечер и ночь удалось возобновить поставки света более 200 000 абонентов и критической инфраструктуре. Фактически 90% котельных централизованных поставок уже запущены, ведется работа по подключению к генераторам локальных котельных. Круглосуточно продолжаются ремонты на подстанции, где накануне произошла технологическая авария", – рассказал Шмыгаль.

В Одессу отправили десятки мощных генераторов для электропитания критической инфраструктуры. Более 25 из них уже прибыли, еще около 50 в пути.

"Дал задачу изучить возможности по установлению дополнительных источников генерации непосредственно в городе Одесса", – сказал он.

В Одессу приехали министр энергетики Герман Галущенко и руководитель Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

  • В течение осени и зимы в результате воздушных ударов со стороны России были повреждены все три высоковольтные подстанции, к которым подключен город. Их пытались ремонтировать, но 4 февраля отремонтированное оборудование на одной из них не выдержало – там произошла технологическая авария.
  • После этого в Укрэнерго заявили, что в ближайшие дни в Одессе и Одесском районе будут существенные ограничения электроснабжения.