"Ситуация ухудшается с каждым днем". Регулятор заявил о деградации ЗАЭС под оккупацией
ЗАЭС (скриншот видео)

Российские оккупанты почти полностью деградировали систему аварийной готовности и реагирования на Запорожской АЭС. Однако МАГАТЭ молчит о мерах по урегулированию ситуации, сообщает пресс-служба Госатомрегулирования.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По распоряжению оккупационной администрации, заблокирована передача информации из Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Запорожской АЭС.

"Об этом случае, угрожающем безопасности на ЗАЭС, украинский регулятор проинформировал МАГАТЭ, однако не получал уведомлений о возможных планируемых мерах со стороны Агентства для урегулирования этой ситуации", – сказал и.о. главы Госатомрегулирования Олег Кориков.

Руководитель Госатомрегулирования подчеркнул, что восстановление систем ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС возможно только при полной деоккупации и демилитаризации станции.

"Сложная ситуация на площадке Запорожской АЭС ухудшается с каждым днем, оккупанты наносят непосредственный ущерб ядерной безопасности и защищенности станции. Поэтому для восстановления ядерной и радиационной безопасности нужно немедленно вывести российских военных и российский персонал", – говорится в пресс-релизе регулятора.

Украина надеется на скорую имплементацию озвученных 30 мая на заседании Совета Безопасности ООН пяти принципов МАГАТЭ для избежания ядерной аварии, добавил он.