Следы указывают на Кремль, однако выводы делать рано: Моравецкий об аварии на "Дружбе"
Матеуш Моравецкий (фото - ЕРА)

За аварией на нефтепроводе "Дружба" могут стоять российские интересы, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Польское радио.

Он не выдвинул прямых обвинений в чью-либо сторону, но отметил, что "многие следы указывают на Кремль". Моравецкий сказал, что пока не установлено, была ли она вызвана диверсией или случайным повреждением.

"Идет тщательная проверка, многие доказательства указывают на Кремль, но мы хотим быть очень ответственными в выводах. Не следует делать поспешных выводов по каждой поломке", — заявил Моравецкий, указывая на диверсию на Северном потоке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Польский оператор трубопровода Pern также исключил саботаж. Специалисты добрались до места повреждения и обнаружили дыру, сообщила компания поздно вечером в среду.

"По первым находкам и характеру деформации трубопровода признаков внешнего воздействия на данный момент нет", — говорится в сообщении.

В настоящее время проводится подробный анализ определения причины инцидента и ремонта трубопровода, чтобы нефть можно было снова прокачивать по трубопроводу как можно быстрее.