Повреждения на Северном потоке: Швеция не будет делиться с РФ результатами расследования
Утечка газа из разрушенного Северного потока (скриншот из видео армии Швеции)

Власти Швеции не будут делиться с Россией предварительными результатами расследования взрывов, произошедших на газопроводах Северного потока. Как сообщила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, результаты расследований конфиденциальны, пишет Bloomberg.

На прошлой неделе Россия направила Швеции письмо, в котором потребовала, чтобы результаты расследования получили российские власти и компания Газпром. По словам Андерссон, правительство работает над ответом на российское письмо.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это произошло в экономической зоне Швеции, а не на нашей территории, поэтому это не атака на нашу страну. Но это серьезно, особенно на фоне напряженной политики безопасности. К сожалению, мы должны быть готовы к другим подобным инцидентам", — сказала Магдалена Андерссон.

СПРАВКА. Вечером 26 сентября 2022 года операторы газопроводов СП-1 и СП-2 сообщили о падении давления на трех из четырех нитей. Была зафиксирована утечка газа в двух местах в Балтийском море недалеко от острова Борнхольм. Сейсмологи зарегистрировали подводные взрывы на маршрутах газопроводов, первый в 02:03, второй в 19:04. ЦРУ предостерегало ФРГ об угрозе атак на газопроводы за несколько недель до них. Bild пишет, что диверсию на дне Балтики могли провести подводники или дроны ГРУ. Вечером 28 сентября обнаружили четвертое место разрыва труб.

Повреждение газопроводов произошло в шведской экономической зоне, поэтому у страны есть юрисдикция для проведения расследования.

  • 6 октября полиция Швеции выпустила отчет о ходе расследования утечек, произошедших в конце сентября на газопроводах. Полиция Швеции подтвердила, что на трубопроводах произошли взрывы.

Читайте также: Диверсия на $280 млн. Что известно об авариях на газопроводах Газпрома в Балтийском море