Словакия сокращает транзит газа
c46d162ba26320245ebaccc9912b2579.jpg

Оператор словацкой газотранспортной системы Eustream с 12 сентября начал снижение транзита газа через компрессорную станцию Вельке - Капушаны. Как следует из данных оператора, до 12 сентября через этот пункт проходило примерно по 60 млн кубометров в сутки, 12 сентября мощность транзита составила 58,2 млн кубометров. По состоянию на 15 августа, заявленная мощность транзита составила 71,5 млн кубометров, а на 15 сентября заявлено только 49,6 млн кубометров.

Напомним, о меньших поставках газа из России, которая поставляет ЕС около 30% необходимо этим странам топлива, на прошлой неделе заявили представители газовых компаний из Германии, Словакии, Польши и Австрии.

Напомним также, Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии 2 сентября. 28 апреля 2014 года между ПАО Укртрансгаз и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину. Речь идет о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны - Ужгород. Мощность этого "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.

В начале июля Eustream сообщал об успешном завершении приема заявок на поставки газа в Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе немецкая RWE (8,8 млн кубометров в сутки).

Источник: Прайм