Солома и переработанный мусор. "Дочка" Нафтогаза переводит ТЭЦ на биотопливо
Фото: depositphotos.com

ООО "Нафтогаз Тепло", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", намерена активно сотрудничать с местным бизнесом по долгосрочной покупке биосырья с Целью сокращения потребления природного газа. Об этом сообщил руководитель компании Виталий Михайльо, пишет Интерфакс-Украина.

"Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, местный малый бизнес, который будет знать, что компании для производства тепла и электроэнергии нужно ежегодно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепки или солома, в производство которых предприниматели могут инвестировать и строить свой устойчивый бизнес", – сказал он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, это также может быть специально переработанный мусор. Михайльо указал на готовность компании подписывать долгосрочные контракты, например, на 10 лет.

Он добавил, что обговаривается возможность объединения усилий с другой "дочкой" НАК – ГК "Нафтогаз Украины", которая поставляет газ населению. "Они еще немного недоработаны. Но, думаю, потенциально синергия будет большой", – сказал он.

Также Михайльо оценивает объем привлечения финансирования для модернизации ТЭЦ примерно в $900 млн и основным соинвестором будет НАК.

"Это могут быть "зеленые" облигации, которые будут эмитированы либо НАК, либо компанией Нафтогаз Тепло, кредитные ресурсы, привлеченные из международных банковских учреждений, финансирование, поступающее вслед за производителями продукции. Мы рассматриваем комбинированные варианты", – сказал он.

Михайльо уточнил, что общая установленная мощность ТЭЦ – 652 МВт, но фактически используются только 110 МВт, поэтому "мощности избыточные, оборудование — старое".

По его словам, каждая станция имеет у себя достаточные площадки для размещения солнечных и ветряных электростанций и возможности их подключения после полной модернизации.

"Пока будут готовиться проекты и будем входить в фазу их реализации, в течение первого года намерены проводить мероприятия, направленные на энергосбережение и уменьшение потребления метана. В настоящее время ориентируемся на модель комбинированных мощностей, набор которых зависит от региона: это может быть ветер или солнце с батарейными системами хранения энергии или котлами на биотопливе", — объяснил руководитель Нафтогаз Тепло.

Он добавил, что в один момент компания не сможет отказаться от потребления метана, поскольку резервные и балансировочные мощности планирует использовать газопоршневые двигатели.

"Если говорить о Green Deal, "зеленом переходе", то уже сейчас знаем, что эти двигатели могут работать на водороде. Поэтому окончательная точка нашего плана — производство на наших мощностях "зеленого" водорода и использование его как горючего для этих двигателей", — отметил Михайльо.

По его словам, в рабочей версии уже определены пилотные ТЭЦ для модернизации.

ООО "Нафтогаз Тепло" было создано в 2019 году как дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" для того, чтобы принять в управление две ТЭЦ и два оператора системы распределения при ТЭЦ в Новом Роздоле и Новояворовске (Львовская обл.), изъятых САП и НАБУ, чтобы не допустить кризисных ситуаций с теплообеспечением населения в городах. В апреле 2022 года к НАК также должны перейти акции еще шести ТЭЦ (Днепровская в г. Каменское, Николаевская, Криворожская, Херсонская, Одесская, а также целостный имущественный комплекс ГП "Северодонецкая ТЭЦ")

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное