Сразу три блока ТЭС вывели в аварийный ремонт
Фото: Depositphotos

Украинская энергосистема временно осталась без четырех энергоблоков. Три блока на тепловых электростанциях (ТЭС) 18 октября вывели на аварийный ремонт, еще один – на плановый. Об этом сообщило НЭК "Укрэнерго".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Несмотря на это, электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, достаточно для обеспечения потребностей всех бытовых и юридических потребителей", – говорится в сообщении оператора систем передачи.

Укрэнерго не видит оснований для ограничений в энергосистеме, если не будет новых обстрелов. Лимиты потребления не вводились.

Читайте также: Укрэнерго: В сети разгоняют фейк о графиках отключения света. Ничего пока не планируется

По данным оператора, из-за боевых действий и по другим причинам без электроэнергии остается 431 населенный пункт. По техническим причинам есть обесточивание потребителей в Одесской области, продолжаются ремонтные работы.

В результате обстрелов есть повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Потребление электроэнергии в Украине из-за похолодания растет. В среду, 18 октября, среднесуточная температура была на 0,8°C ниже, чем 17 октября (5,4°C против 6,2°C). Суточный максимум потребления был вечером, между 19:00 и 20:00 – на 0,7% выше суточного максимума потребления вторника.

Читайте также: Государство не поддержит деньгами ремонт электростанций ДТЭК. У Ахметова надеялись на них

Сегодня импорт электроэнергии производится из Словакии и Молдовы. Общий объем 522 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 312 МВт.

Экспорт осуществляется в Словакию и Молдову в ночные часы (период суточного минимума потребления) с общим объемом 1090 МВт-час с максимальной мощностью в отдельные часы до 200 МВт.