США дали Лукойлу еще три недели на продажу международных активов

Соединенные Штаты продлили срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов Лукойла до 13 декабря 2025 года. Об этом сообщило Управление контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.
Ранее Лукойл до 21 ноября должен был продать или списать свои международные активы.
Еще одна лицензия позволяет осуществлять операции с Лукойлом и Роснефтью в рамках проектов Карачаганакского и Тенгизского месторождений, а также Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Казахстане.
При этом документ не предоставляет права на "любые сделки по продаже, отчуждению или передаче долей" в этих проектах.
Кроме того, управление разрешило до 29 апреля 2026 года операции с болгарскими юридическими лицами российской компании: Lukoil Neftohim Burgas JSC, Lukoil Bulgaria EOOD, Lukoil Aviation Bulgaria EOOD, Lukoil Bulgaria Bunker EOOD.
Ранее в пятницу Великобритания выдала аналогичные разрешения Lukoil Bulgaria EOOD и оператору НПЗ в Бургасе Lukoil Neftochim Burgas AD, позволяя банкам и компаниям работать с ними до 14 февраля 2026 года.
Российская энергетическая компания "Лукойл" в этот же день заявила, что ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями о продаже своих международных активов.
При этом компания стремится, чтобы в процессе продажи и передачи активов новым владельцам была обеспечена непрерывность деятельности предприятий, отмечается в сообщении.
"Это позволит избежать рисков перебоев в работе и снабжении стран энергоресурсами, сохранить рабочие места", – объяснил Лукойл.
- Лукойл владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами в Европе, долями в нефтяных месторождениях в Казахстане, Узбекистане, Ираке и Мексике, Гане, Египте и Нигерии, а также сотнями розничных автозаправочных станций по всему миру, в том числе и в США.
- Санкции уже нарушили деятельность Лукойла в Ираке, Финляндии и Болгарии, а также сорвали его планы по добыче газа в Румынии.
- По данным FT, после блокирования США сделки по продаже зарубежных активов трейдеру Gunvor российский нефтяной гигант Лукойл рискует потерять имущество за рубежом на сумму около 14 млрд евро.
- 13 ноября Reuters писало, что возможность покупки зарубежных активов Лукойла изучает американский инвестфонд Carlyle Group.


Комментарии (0)