США ожидают нефть по $140, если не получится установить "потолок цен" для России
Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки продолжают обсуждать с союзниками и другими странами установление потолка цен для российской нефти. Агентство Reuters со ссылкой на источник в Минфине США пишет, что без такого ограничения мировые цены могут подскочить на 40% до $140 за баррель.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Во вторник министр финансов США Джанет Йеллен встречается для обсуждения этого вопроса с японским коллегой Суничи Судзуки.

У Японии есть опасения по поводу предложенного диапазона $40-60 за баррель российской нефти. Это приблизительная себестоимость добычи нефти в России, но в Токио опасаются, что в случае установления слишком низкого потолка у России просто не будет мотивации ее экспортировать.

Американский банк JP Morgan в начале июля заявил, что стоимость нефти может подскочить до $380 за баррель, если Россия значительно сократит объемы добычи топлива.

Сейчас стоимость нефти находится на уровне примерно $105 за баррель. Россия продает свою нефть со скидкой, которая, как сообщалось, в некоторых случаях может достигать 30%.

  • Россия получила 93 млрд евро доходов от экспорта энергоносителей за первые 100 дней полномасштабной войны РФ против Украины, причем ЕС по-прежнему остается самым крупным покупателем российских газа и нефти.
  • Лидеры Большой семерки (G7) в ходе саммита в конце июня договорились ограничить стоимость российской нефти.
  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что механизм ограничения цены на российскую нефть, разрабатываемый странами G7, уменьшит ее вдвое.