США проверяют 100 танкеров из 30 стран на нарушение санкций против России
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты Америки разослали запросы о почти 100 танкерах из 30 стран в рамках расследования об уклонении от санкционного ограничения цен на российскую нефть, сообщил Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Собеседник агентства, видевший эти документы, рассказал, что их разослало Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Там отказались подтверждать или комментировать расследование, но указали, что OFAC "намерена обеспечить соблюдение потолка цен" на нефть и нефтепродукты из России.

Источник издания рассказал, что похожие запросы рассылались и раньше, но не в таких масштабах.

Заинтересовавшие OFAC танкеры перевозят нефть как из тихоокеанского порта Козьмино, так и из Приморска на северо-западе России.

Источник Reuters назвал только одну компанию, которой Минфин США направил запрос – турецкую Beks Shipping. Reuters не смог оперативно получить ее комментарий.

Месяц назад США ввели санкции против турецкой Ice Pearl Navigation, владельца танкера Yasa Golden Bosphorus, который, по данным Минфина США, перевозил нефть ESPO по цене свыше $80 за баррель, а также Lumber Marine из ОАЭ, владеющего танкером SCF Primorye, перевозившим сорт Novy Port по цене выше $75.

  • С 5 декабря 2022 года страны G7 запретили своим компаниям предоставлять услуги, такие как транспортировка или страхование, для морских перевозок российской нефти, если она продается дороже $60 за баррель. С тех пор потолок цен не просматривался ни разу.
  • Сначала программа работала как следует. Министерство финансов США говорило, что санкции справятся с установленной целью – ограничить доходы России, но так, чтобы это не оказало негативного влияния на мировой рынок нефти.
  • Однако с лета 2023 года механизм начал терять свою эффективность, а средняя цена на основной экспортный сорт российской нефти Urals пробила ценовой потолок. К концу лета уже три четверти российской нефти продавалось дороже $60 за баррель.

Читайте также: Ограничение цен на российскую нефть теряет эффективность. Его разработчик назвал выход