США распечатали стратегические нефтяные запасы
Фото: EPA

Министерство энергетики США заключило первые контракты на запланированную продажу нефти из своих стратегических резервов. Как ожидается, данные продажи начнутся уже в январе.

Американское министерство энергетики подписало соглашения о первых продажах нефти из стратегического запаса США. Такие действия предусматривались документами о федеральном бюджете США, одобренными в декабре 2016 г.

Сообщается о санкции на продажу в общей сложности почти 190 млн барр. нефти из стратегического резерва в период 2017-2025 финансовых годов.

Принятое в США в 2015 г. законодательство предписало произвести в 2017-2020 годах такие продажи на сумму в $2 млрд, необходимых для реализации программы модернизации стратегического нефтяного резерва.

Первые контракты подписаны с компаниями Shell Trading и Phillips 66, которым продадут 6,4 млн барр. топлива. Всего же в тендере участвовала 21 фирма.

Отметим также, что по состоянию на 8:30 27 января стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent составила $56,18/барр., на нефть марки WTI - $53,76/барр.

Напомним, что американский стратегический нефтяной запас был создан по решению Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. По состоянию на 13 января в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержалось более 695 млн баррелей нефти. Это означает, что хранилища были заполнены примерно на 97%. Американский нефтяной резерв является крупнейшим в мире из принадлежащих правительству.

Источник: ТАСС 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.