Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - с "A+" до "А". Прогноз по рейтингу – "негативный", говорится в материалах агентства.

Как сообщает БФМ.РУ, аналитики агентства указывают, что решение снизить рейтинг принято ввиду замедления темпов роста экономики Италии и неспособности национального правительства справиться с вызовами, в частности, с государственным долгом. В связи с этим S&P понизило прогноз среднегодового роста ВВП Италии на период 2011-2014 годов с 1,3% до 0,7%.

"Мы считаем, что снижение темпов экономической активности в Италии на сегодняшний день делает труднодостижимыми целевые показатели, поставленные правительством [в сфере госфинансов], - поясняют аналитики агентства. - Непрочность правящей коалиции в Италии и разногласия в парламенте по-прежнему ограничивают способность правительства решительно реагировать на внутренние и внешние макроэкономические проблемы".

Напомним, в этом году ведущие рейтинговые агентства снижали суверенные рейтинги Кипра (отметились Fitch и S&P), Греции (решения принимали S&P, Moody’s и Fitch), Португалии (S&P и Fitch), Испании (Moody’s) и Ирландии (S&P).