Ставки по депозитам в долларах: падение не за горами

В отличие от гривневых, ставки по депозитам в долларах за последние три месяца почти не изменились. При этом эксперты утверждают, что уже весной ставки по таким депозитам упадут.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Простобанк Консалтинг", средняя ставка по депозитам в долларах США без права пополнения и частичного снятия сроком на полгода в середине декабря составила 11,72% годовых. При этом в середине сентября ставка по таким вкладам составляла 9,97%. Таким образом, за три месяца повышение составило 1,75% годовых.

Эксперты "Простобанк Консалтинг" определили самые выгодные депозиты в долл. США сроком на полгода без возможности пополнения и снятия средств, с выплатой процентов в конце срока.

ТОП-3:

1. 15,10% годовых - "Стандартный +", "БИГ Энергия".
2. 14,70% годовых - "Срочный вклад", "Home Credit Bank".
3. 14,50% годовых - "Оберег", банк "Хрещатик".

Эксперты утверждают, что процентные ставки сейчас находятся на пике своего роста, и их падение не за горами. "Банкам тяжело прогнозировать рост курса доллара на более длительный срок. Поэтому на данный момент увеличение процентных ставок по долларовым депозитам можем наблюдать на более короткие сроки - от одного до шести месяцев. Но уже ближе к весне 2009 года следует ожидать уменьшения процентных ставок на долларовые депозиты", - считает Мирослава Гудзе, финансовый аналитик компании "Простобанк Консалтинг".

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>