Нафтогаз ожидает решения суда Стокгольма по транзиту в феврале
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынесет решение по делу между НАК Нафтогаз Украины и российским Газпромом по контракту на транзит газа в конце февраля. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

"У нас недавно была коммуникация с трибуналом. Сейчас, как нам известно, трибунал пишет окончательное решение. Нам сообщили, что до конца февраля, то есть до 28 февраля, мы должны получить решение по транзиту", - сказал он.

При этом Коболев заявил, что ожидания по решению позитивные.

Согласно транзитному контракту, который был заключен в 2009 г., Газпром должен был транспортировать через Украину 110 млрд кубометров в год. Поскольку это условие не выполнялось, Нафтогаз требует в суде взыскать с российской компании $16 млрд.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз Украины в соответствии с решением Стокгольмского арбитража по контракту купли-продажи газа планирует начать закупки газа у Газпрома уже в марте текущего года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.