По оценкам "Merrill Lynch", государства Персидского залива, по всей вероятности, будут увеличивать сальдо торгового баланса на $1 млрд. в день, если цены на нефть останутся выше $135 за баррель.

Как сообщает "K2Kapital", по прогнозу аналитиков Merrill, повышение нефтяных цен на $10 за баррель увеличит экспортные прибыли стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива (GCC) на $55 млрд. в год.

По мнению банка, государства Персидского залива, несмотря на финансовую нестабильность в мире, являются безопасной зоной для инвестиций, поскольку сальдо их торгового баланса растет за счет нефтяной сверхприбыли.На долю регионального экспорта, не связанного с нефтью, приходится 80% роста ВВП и 70% из $2 триллионов инвестиций, направленных га улучшение инфраструктуры.

По мнению Merrill, финансовая осторожность государств Персидского залива позволяет им защититься от потрясений на мировых рынках и создает благоприятную среднесрочную перспективу. Однако, хотя нефтяное сальдо будет увеличивать ликвидность в краткосрочной и среднесрочной перспективе, оно также приведет к росту инфляции в сочетании с повышением стоимости активов. Это, в свою очередь, может привести к возникновению пузырей активов в среднесрочной перспективе, предупреждает Merrill Lynch.