Строительство подводного участка Южного потока начнется осенью
67c105ffa812366ee5c91c4f1515eb82.jpg

Строительство подводного участка газопровода Южный поток через акваторию Черного моря в обход территории Украины в страны Южной и Центральной Европы начнется осенью 2014 года. Об этом сообщили в управлении информации Газпрома по итогам совещания по реализации проектов Южный поток и Южный коридор.

"До конца первого квартала 2014 года планируется завершить и обнародовать результаты тендера на глубоководную укладку, а также подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода. Строительство подводного участка Южного потока начнется осенью 2014 года", - говорится в сообщении. При этом отмечается, что 29 января 2014 года заключено соглашение на

Сообщается, что вслед за Болгарией и Сербией строительство газопровода на суше начнется в Венгрии во втором квартале 2015 года. Сейчас на венгерском участке идут проектно-изыскательские работы, готовятся документы по территориальному планированию и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для венгерского, словенского и хорватского участков.

С целью реализации энергетических проектов на территории Сербии идет согласование межправительственного соглашения с Боснией и Герцеговиной.

Участникам совещания также была представлена информации о статусе проекта Южный коридор - системы газопроводов на территории России, в том числе предназначенной для подачи газа в Южный поток.

В рамках первого этапа проекта (Западный маршрут, включая перемычку КС Кубанская - КС Кореновская) продолжается строительство линейной части. К настоящему времени сварено и уложено в траншею 477,5 км из 880,6 км, что составляет 54% от общей протяженности Западного маршрута. На отдельных построенных участках проведены гидроиспытания.

Ведется сооружение необходимых газоперекачивающих мощностей. В частности, на компрессорной станции Русская, которая станет мировым лидером по установленной мощности - 448 МВт, идет монтаж основного технологического оборудования. Аналогичные работы выполняются на КС Кореновская и КС Казачья, готовится площадка для КС Шахтинская.

Источник: УНИАН