Суд отказался восстановить менеджера Коломойского в Укртранснафте
Александр Лазорко (фото: Facebook)

Окружной административный суд Киева вернул без рассмотрения все шесть заявлений об обеспечении иска Александра Лазорко, в которых он требовал немедленно восстановить его в должности главы «Укртранснафты». Об этом сообщает enkorr.

Определения суда обнародованы в едином реестре судебных решений.

Заявления об обеспечительных мерах Лазорко подал в суд с 6 по 10 июня, до регистрации непосредственно самих исков. Меры, о которых просил Лазорко, состояли из девяти пунктов. Он требовал немедленно запретить действующему генеральному директору Укртранснафты Николаю Гавриленко исполнять обязанности главы компании, остановить действие всех записей в регистрационное дело госкомпании после 19 марта 2015 года, и обязать Министерство юстиции немедленно зарегистрировать его как руководителя Укртранснафты с правом подписи.

После возврата всех заявлений, Лазорко подал в суд пять исков без обеспечительных мер. В них он просит аннулировать все шесть записей об изменении руководства Укртранснафты и органа управления, сделанные после его отстранения, то есть после 19 марта 2015 года. Последний из таких исков был зарегистрирован 19 июня.

Один из пяти исков Лазорко отозвал. Это произошло на следующий день после того, как автоматическая система определения судьи назначила Марину Бояринцеву - следует из определения суда от 13 июня.

Бояринцева определена судьей на 3 из 5 исков Лазорко, два других рассматривают судьи Добрянская и Григорович. Ни по одному из дел, на 20 июня, дата следующего заседания не назначена.

Обычно подача нескольких идентичных по содержанию исков используется для выбора истцом нужного судьи среди тех, кого определит автоматическая система отбора. При такой схеме, как правило, истец выбирает лояльного судью, впоследствии отзывая все остальные иски.

Ранее сообщалось, что Лазорко на следующий день после возвращения в Украину обратился в Окружной административный суд Киева с целью восстановиться в должности руководителя АО Укртранснафта.

Лазорко занимал должность предправления государственной Укртранснафты с 2009 года. В мае 2015-го был отстранен от выполнения полномочий, а в августе того же года - уволен по истечению контракта. После этого топ-менеджер выехал из Украины в Лондон.

Лазорко работал в структурах группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Причиной его увольнения из Укртранснафты были манипуляции с хранением нефти на "приватовских" заводах, что стоило предприятию в 2015 году около 2,5 млрд грн в день.

В конце мая этого года стало известно, что МВД сняло Лазорко с розыска, 5 июня он вернулся в Украину.