Суд в Германии отклонил российский иск против внешнего управления на НПЗ Роснефти
Фото: EPA

Суд в Германии во вторник отклонил иск Роснефти против немецкого правительства и подтвердил законность его решения о передаче нефтеперерабатывающего завода российской компании под внешнее управление, сообщило агентство Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решение федерального административного суда в Лейпциге усилило позиции немецкого правительства, забравшего контроль над НПЗ в городе Шведт на основании закона об энергетической безопасности.

НПЗ PCK Raffinerie GmbH расположен в г. Шведт-на-Одере, земля Бранденбург. Он работал на российской нефти марки Urals, поставляемой по трубопроводу "Дружба". Мощность завода – 11,6 млн т в год (доля Роснефти в мощностях – 6,3 млн т в год). Состав акционеров: Роснефть – 54,17%, Shell – 37,5%, Eni – 8,33%.

Причиной введения внешней администрации на НПЗ в Шведте стало то, что продолжение хозяйственной деятельности предприятия оказалось под угрозой из-за его структуры собственности. Основные поставщики критических услуг – страхователи, IT-компании и банки, а также клиенты больше не желали работать Роснефтью – ни с нефтеперерабатывающими заводами, в которых Роснефть владеет акциями, ни с немецкими "дочками" Роснефти – Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM).

Читайте также: Импорт обвалился на 99,9%. В Германию почти не импортируется российская нефть