Германия национализирует "дочку" Газпрома Gazprom Germania
Фото: ЕРА

Германия временно национализирует немецкое подразделение Газпрома – холдинг Gazprom Germania, который перейдет под управление немецкого энергетического регулятора до 30 сентября.  Об этом сообщил на брифинге министр экономики Германии Роберт Хабек, пишет Bloomberg.  

Решение о национализации принято после того, как Газпром 1 апреля вышел из Gazprom Germania без одобрения немецкого правительства, что нарушает законодательство Германии. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Федеральное правительство делает все необходимое для обеспечения безопасности поставок в Германию. Мы не допустим, чтобы энергетическая инфраструктура в Германии подвергалась произвольным решениям Кремля", – заявил министр. 

Gazprom Germania владеет через компанию Astora крупнейшим в Германии подземным газовым хранилищем, которое считается одним из важнейших элементом энергетической безопасности страны. 

Газпром после заявления, что больше не является владельцем Gazprom Germania, отказался называть нового собственника компании. 

Согласно данным регулирующих органов Германии, российский монополист переоформил Gazprom Germania на зарегистрированную в Москве в октябре прошлого года компанию Palmary. Ее конечный бенефициарный собственник не указан. 

Подобная передача прав собственности нарушает закон Германии о внешней торговле, уточнил министр Хабек. 

Отмежевание Газпрома от Gazprom Germania произошло после того, как в конце марта европейские антимонопольные органы провели обыски в офисах немецких "дочек" Газпрома. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное