Таможня разблокировала импорт  бензина, - источник
d978b253e75658aebe0bd79fe32e5f31.jpg

Таможенное оформление импортируемых в Украину бензинов возобновилось. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник на рынке.

"Началось (растамаживание, - ред.), но почему-то по временным декларациям. То есть, надо понимать так, что до конца выборов решили по временным декларациям выборочно растамаживать", - указал источник.

Напомним, ранее издание OilNews со ссылкой на импортеров нефтепродуктов сообщило, что органы Государственной таможенной службы Украины с 14:00 пятницы, 19 октября, остановили таможенное оформление импорта всех  видов бензина.

По состоянию на утро 22 октября с проблемой таможенного оформления бензинов столкнулись все основные поставщики: ОККО, WOG, Параллель, Аси-ойл, КЛО и другие.

В Гостаможслужбе информацию о приостановке таможенного оформления бензинов назвали дезинформацией. "Никаких проблем не было и нет (с растамаживанием, - ред.). В настоящее время мы пытаемся разобраться с источниками этой дезинформации", - цитирует Интерфакс-Украина пресс-службу Гостаможслужбы.

"Сложившаяся ситуация имеет далеко идущие последствия, подрывая доверие как таковое, и к Гостаможслужбе в частности. Таможня не имеет права без объяснения причин отказать в растамаживании. Соответственно, это нарушение закона", - заявил в комментарии ЛІГАБізнесІнформ директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.