Танкеры, обслуживающие экспорт нефти из Ирана, начали переключаться на Россию – FT
Фото: depositphotos.com

За последние два месяца, когда начало действовать европейское эмбарго и ограничение цен на нефть из России, по меньшей мере 16 танкеров, ранее помогавших экспортировать подсанкционную нефть из Ирана, переключились на Россию. Об этом свидетельствует анализ Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

До декабря таких судов было всего девять.

Объем российской нефти, перевезенной танкерами, которые можно приписать к "секретному флоту", вырос с 2,85 млн баррелей в ноябре до 7,25 млн в декабре и 9,33 млн баррелей – в январе, свидетельствует анализ FT.

"Премия по операциям с российской нефтью превышает обычные рыночные ставки минимум на 50%, а в некоторых случаях – и на 100%, делая эти поставки экономически выгоднее иранских", – объяснила интерес судовладельцев FT Светлана Лобачева, аналитик по танкерам лондонского брокера EA Gibson.

К тому же, по словам судовых брокеров, условия ценового потолка делают работу с российской нефтью проще, чем с сырьем из других подсанкционных стран — Ирана и Венесуэлы. Там приходится обходить прямой запрет на поставки, а доставлять нефть из России можно — нужно лишь показать, что она куплена по цене не более $60 за баррель.

И поскольку Россия пытается продать больше объемов, рейсы из нее осуществляются быстрее, чем из Ирана, где судам, по словам Лобачевой, приходится по несколько месяцев ждать загрузки и потом скрывать свой маршрут.

Так называемые танкеры-призраки, о которых пишет FT, – это суда, скрывающие свою принадлежность и перемещение, что позволяет обходить санкции. Существуют целые сети таких судов, которые обеспечивают торговлю иранской и венесуэльской нефтью в обход западных ограничений.

Чтобы выявить "перебежчиков", FT проанализировала список из 288 танкеров, по которым были поданы претензии к судебным реестрам и страховым компаниям. Подала их американская организация United Against Nuclear Iran, следящая за соблюдением санкций против Ирана. Полученные от нее и других организаций данные газеты сверили с информацией аналитической компании Kpler о передвижении этих судов в последнее время.

Читайте также: Эмбарго на нефтепродукты из России ударит по ней сильнее, чем нефтяные ограничения – Reuters