Тарифы на тепло. НКРЭКУ поддержала передачу полномочий местной власти
Фото: depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг, разработала проект постановления, который передает полномочия по регулированию деятельности предприятий теплоснабжения с государственного на местный уровень. Соответствующий проект постановления регулятор презентовал 9 июня, передает пресс-служба НКРЭКУ.

Проектом предусматривается передать всех лицензиатов в сфере теплоснабжения, подпадающих под регулирование НКРЭКУ на местный уровень. Таким образом, местные органы власти самостоятельно будут устанавливать тарифы и утверждать планы развития для таких лицензиатов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Под решение регулятора не подпадают лицензиаты, осуществляющие хозяйственную деятельность по производству тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях и когенерационных установках.

"Состоится передача 80 лицензиатов (28 субъектов), осуществляющих деятельность по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии. Ранее в рамках реформы децентрализации власти в Украине на местный уровень были уже переданы 623 таких лицензиата", – говорится в сообщении. 

При этом, как подчеркивается, НКРЭКУ все равно будет осуществлять мониторинг и контроль за работой всех предприятий теплоснабжения, в том числе и тех, регулирование которых будет происходить на местном уровне, будет продолжать нормативно-правовое обеспечение их деятельности.

Несколько предприятий против такого решения, в частности Ривнетеплоэнерго и Черкассытеплокоммунэнерго, а поэтому в течение двух недель состоятся обсуждения для урегулирования этой ситуации.

"Мы должны выработать единый подход, ведь это решение концептуальное. После одобрения проекта постановления у нас будет время почти две недели на обсуждение и согласование позиций", – добавил руководитель регулятора Валерий Тарасюк.

  • С 2021 года полномочия по установлению тарифов планировали передать от НКРЭКУ местным органам власти. Кабмин одобрил соответствующий проект закона в октябре 2020 года. В феврале 2021 года Кабмин, Нафтогаз и мэры городов подписали меморандум  согласно которому, в этом отопительном сезоне не будут поднимать тарифы на тепло и горячую воду. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное