С целью улучшения состояния расчетов за потребленный природный газ, повышение дисциплины газопотребления, дочерняя компания "Газ Украины", являющаяся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины" поручила предприятиям по газоснабжению и газификации "Ивано-Франковскгаз", "Луганскгаз" и "Харьковгоргаз", а также Государственной инспекции из энергосбережения отключить от газоснабжения "Калушскую ТЭЦ", "Лисичанскую ТЭЦ" и ЗАО "Теплоцентраль-3" (г.Харьков).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Газа Украины", об отключении предприятий-должников ДК "Газ Украины" сообщила Ивано-Франковскую, Луганскую и Харьковскую областные государственные администрации.

"Калушская ТЭЦ" задолжала ДК "Газ Украины" за потребленный с начала отопительного сезона 2007-2008 годов природный газ больше 5 млн.грн. (уровень оплаты за этот период составил 44%), "ТЭЦ-3" (г.Харьков) - 17,6 млн.грн. (оплата - 44%). "Лисичанская ТЭЦ" без оформления договора с ДК "Газ Украины" бесплатно потребила в апреле природного газа на сумму 12,6 млн.грн.

ДК "Газ Украины" неоднократно предупреждала руководство предприятий-должников о возможности отключения от газоснабжения и своевременно информировала местные органы власти о необходимости навести порядок в расчетах с Компанией за потребленный природный газ.

Общая сумма задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) перед ДК "Газ Украины" за потребленный с 1 октября 2007 года природный газ превышает 1,988 млрд.грн. (оплата - 69%).

ДК "Газ Украины" напоминает, что предприятия ТКЭ должны срочно провести полные расчеты за потребленный на протяжении отопительного сезона и следующий период природный газ. В противном случае, предприятия-должники будут полностью отключены от газоснабжения.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>