Локомотивом возобновления экономического роста в Украине должен стать банковский сектор. Возможно, для этих целей необходимо национализировать часть банков и через них кредитовать экономику. Такое мнение высказал политик Сергей Тигипко в интервью агентству "Reuters".

"Создайте определенные условия, если необходимо - национализируйте большую часть украинских банков и через понятное, прозрачное рефинансирование Нацбанка стимулируйте экономический рост более доступными кредитами", - сказал он.

Политик также намерен поддерживать активное сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), а также ограничить сверхприбыли крупных производителей, делая упор на модернизации.

"У металлургов пять-шесть лет были очень хорошими, и они получали сверхприбыли. Думаю, что мы могли бы со стороны государства ограничивать сверхприбыли, заставляя вкладывать их в модернизацию", - сказал С.Тигипко.

Напомним, согласно окончательным результатам первого тура выборов Президента, С.Тигипко получил 13,05% голосов.

Премьер-министр, кандидат в президенты Юлия Тимошенко официально предложила С.Тигипко пост Премьера в случае своей победы на выборах и ждет от него ответа до голосования во втором туре. По словам Ю.Тимошенко, за С.Тигипко отдали голоса люди, которые хотят изменений в стране - "так же, как и я хочу таких изменений".

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Сергей Тигипко: биография и подборка новостей>>>
Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>